Rare ensemble comprenant une dague et un... - Lot 396 - Thierry de Maigret

Lot 396
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Rare ensemble comprenant une dague et un couteau de chasse formant paire, les gardes entièrement en argent, quillons droits à décor de feuillages et de rinceaux, poignées à décor repoussé de feuillages et de fleurs ; dague : lame droite, losangée à double tranchant et gorge centrale, signée au talon : "Coulaux frères à Klingenthal" ; le couteau est équipé d'une lame droite à dos à un seul tranchant ; fourreaux de bois recouverts de cuir à deux garnitures en argent repoussé, signées et poinçonnées au dos : "Manceaux à Paris" (manque la bouterolle du couteau) ; longueurs 74 et 56 cm. (Quillons du couteau légèrement tordus). Époque Louis-Philippe. Bon état. POINÇONS : - deuxième titre de Paris, 1819/1838 (pour le couteau) ; - tête de Minerve premier titre de Paris, mis en service en 1838 (pour la dague) ; - orfèvre "J M", Joseph François et son fils François Jules MANCEAUX.
Mes ordres d'achat