Couteau de chasse, poignée en ébène à ornements... - Lot 394 - Thierry de Maigret

Lot 394
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Couteau de chasse, poignée en ébène à ornements en fer gravés, croisière en fer gravée de fleurs et de damiers (manque la chaînette) ; forte lame légèrement courbe, gravée de fleurs et de rinceaux au talon ; fourreau de bois recouvert de cuir, à trois garnitures en fer gravées en suite ; il est équipé de sa verrouille en fer, gravée, ornée d'un médaillon représentant un buste d'homme ; longueur 73 cm. Époque Louis XV. Assez bon état.
Mes ordres d'achat