Épée de cour d'officier d'administration,... - Lot 385 - Thierry de Maigret

Lot 385
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Épée de cour d'officier d'administration, clavier en laiton argenté et ciselé, décoré au centre d'une aigle dans un écu, quillon en forme de tête d'aigle, branche et pommeau à rocaille et décor de feuilles de chêne et de lauriers, fusée à plaquettes de nacre ; lame triangulaire, dorée et bleuie au tiers ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré (non d'origine) ; longueur 99 cm. Époque Second-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat