Épée de sortie d'officier de la garde municipale... - Lot 384 - Thierry de Maigret

Lot 384
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Épée de sortie d'officier de la garde municipale de Paris, garde à clavier en laiton doré, ciselé d'une nef et marqué : "Garde municipale de Paris 29 juillet 1830", pommeau en forme de tête de coq, fusée à plaquettes de corne cannelées ; lame losangée gravée : "Garde municipale de Paris 29 juillet 1830" ; longueur 96 cm. (Sans fourreau). Époque Louis-Philippe. Très bon état.
Mes ordres d'achat