Forte épée d'officier supérieur d'état-major,... - Lot 383 - Thierry de Maigret

Lot 383
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Forte épée d'officier supérieur d'état-major, garde en laiton ciselé et doré, clavier orné d'un coq dans une couronne de lauriers posé sur un trophée de six drapeaux, contre-clavier rabattable, pommeau ovale à décor de lauriers orné sur le dessus du coq, fusée en bois recouverte de galuchat gris, filigranée ; lame losangée à deux gorges centrales sur chaque face ; fourreau de cuir fauve à deux garnitures en laiton doré, découpées ; longueur 105 cm. Époque Louis-Philippe. Bon état.
Mes ordres d'achat