Très belle épée de cour de dignitaire ou... - Lot 380 - Thierry de Maigret

Lot 380
Estimation :
7500 - 10000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Très belle épée de cour de dignitaire ou d'officier supérieur, modèle de présent, garde à une branche à un seul quillon, sans pas d'âne, en acier ciselé à fonds dorés, ornée de plaques d'or gravées dans des réserves représentant le bâton de Mercure, des têtes de gorgone, des fleurs et, au pommeau, les profils de Minerve et de Mars, plateau à deux coquilles dont une mobile qui manque, la coquille fixe est entièrement recouverte d'une plaque d'or représentant une scène de combat, fusée à triple filigrane en or ; lame bleuie et dorée sur toute la longueur, signée au talon, d'un côté : "Palle fourbisseur ordinaire du Roi rue Croix des Petits Champs au coin de celle du Boulay à Paris" et de l'autre : "De la marque des Mouchettes à Solingen" ; fourreau de cuir à trois garnitures en acier, les deux premières ciselées à fonds dorés, chape ornée d'un cavalier et signée à l'arrière, au pointillé : "Palle fourbisseur du Roy" ; longueur 95,5 cm. (Cuir du fourreau restauré ; oxydation à la lame). Époque fin Louis XVI, Directoire. Assez bon état. La mention : "du Roy" sur la lame a été meulée sous la Révolution puis remise sur une plaque en or, soudée au même endroit, probablement sous la Restauration, en devenant : "du Roi". Cette épée des dernières années de l'époque Louis XVI ou Monarchie constitutionnelle (1790/1792) a une forme très rare de transition, sans pas d'âne, qui sera reprise sous le Directoire et le Consulat. Les épées d'honneur données par Louis XVI aux élèves des écoles militaires présentent un pommeau du même type, avec un buste en feuillard d'or.
Mes ordres d'achat