Jolie petite dague, garde en argent poinçonné... - Lot 378 - Thierry de Maigret

Lot 378
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Jolie petite dague, garde en argent poinçonné à quillons inversés à décor de filets, fusée et pommeau en agate, le centre du pommeau formant un oeil ; lame losangée à double gorge, polie glace ; longueur 23,5 cm. (Sans fourreau). Époque XVIIIe, lame peut-être changée au XIXe. Très bon état. POINÇONS : de charge des menus ouvrages, Paris, 1762/1768 ; de la lettre date non identifiable.
Mes ordres d'achat