Belle épée de ville, garde à trois branches... - Lot 376 - Thierry de Maigret

Lot 376
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Belle épée de ville, garde à trois branches et deux anneaux, quillons droits terminés par une boule, l'ensemble en fer incrusté d'argent à décor de feuilles, de fleurs et de rinceaux, fusée entièrement filigranée de fer et de laiton ; lame losangée, gravée sur le premier tiers de motifs géométriques ; longueur 113 cm. Époque, Allemagne, vers 1590/1600. Bon état.
Mes ordres d'achat