Belle épée, garde à branches multiples en... - Lot 375 - Thierry de Maigret

Lot 375
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Belle épée, garde à branches multiples en fer bruni incrusté de chevrons et de perles en argent, à la partie inférieure, au dessus du dernier anneau, est vissée une double coquille en fer, nervurée et dorée, beau pommeau tronconique décoré en suite et portant sur le devant, au centre, un bâton de commandement vertical au milieu de trois fleurs de lis, fusée en bois entièrement filigranée de fer et d'argent (manques au filigrane) ; lame losangée à gorge centrale sur le premier quart, gravée du loup de Passau, ricasso poinçonné : "B" surmonté d'une couronne ; longueur 135 cm. (Réparation au quillon extérieur). Époque vers 1620/1630. Bon état.
Mes ordres d'achat