Épée, garde en fer striée et cannelée, à... - Lot 373 - Thierry de Maigret

Lot 373
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 700EUR
Épée, garde en fer striée et cannelée, à quatre branches, deux anneaux et deux grands quillons droits terminés par un bouton spiralé, pommeau ovoïde à cannelures obliques, fusée entièrement filigranée en fer ; lame losangée, ricasso plat poinçonné : "T O" surmonté d'une couronne (Tolède vers 1590 ?) ; longueur 129,5 cm. (Lame légèrement épointée ; pommeau changé ; fusée XIXe). Époque en partie vers 1600. Bon état. RÉFÉRENCE POINÇON : Nouveau Støckel volume 2, page 1311.
Mes ordres d'achat