Fusil de dragon modèle an IX, canon bien... - Lot 368 - Thierry de Maigret

Lot 368
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Résultat : 2 600EUR
Fusil de dragon modèle an IX, canon bien poinçonné, queue de culasse gravée : "Mle an 9" ; platine marquée : "MRE IMPLE DE VERSAILLES" ; garnitures en fer et en laiton, poinçonnées : "D" ; crosse en noyer poinçonnée de 1813 ; longueur 141,7 cm. Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat