Fusil de chasse de dame ou d'adolescent à... - Lot 363 - Thierry de Maigret

Lot 363
Estimation :
600 - 700 EUR
Fusil de chasse de dame ou d'adolescent à percussion, canon à pans puis rond, calibre environ 14 mm ; platine arrière gravée, ainsi que les garnitures en fer ; crosse en noyer ronceux sculptée d'une tête de cerf, joue ornée d'une rosace ; baguette en fanon à embout de laiton ; longueur 116 cm. Époque vers 1850/1860. Bon état.
Mes ordres d'achat