Fusil de chasse à silex transformé à percussion,... - Lot 361 - Thierry de Maigret

Lot 361
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Fusil de chasse à silex transformé à percussion, canon à pans puis ronds, incrusté d'argent et signé : "Joh And. Kuchenreuter an Regensburg", et poinçonné au milieu sur le pan supérieur d'un poinçon rond à fond d'or représentant un cavalier au dessus des lettres : "I C K" (Johann Christoph Kuchenreuter) ; platine à corps rond, signée : "I A Kuchenreuter" ; crosse en ronce de noyer, à joue, sculptée, fût court terminé par un embout en corne ; garnitures en fer et en laiton ; longueur 129 cm. Époque, Bavière, fin XVIIIe, début XIXe. Assez bon état. KUCHENREUTER, grande famille d'arquebusiers bavarois dont Johann Andreas 1758/1808 et Johann Christoph 1755/1818.
Mes ordres d'achat