Magnifique fusil de chasse à silex ayant... - Lot 359 - Thierry de Maigret

Lot 359
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Magnifique fusil de chasse à silex ayant appartenu à Louis Bonaparte ou à un grand dignitaire du royaume de Hollande : double canon en table à ruban en damas de couleur tabac, à nervures longitudinales, poinçonné : "E X" aux tonnerres, calibre 15 mm ; queue de culasse gravée de feuillages et d'un lapin et rehaussée de perles d'argent ; platines à corps plats et chiens à col de cygne, gravées de volatiles, de feuillages et de rinceaux et signées : "J. Devillers" ; belles garnitures en argent, poinçonnées, découpées et gravées, sur le pontet d'un cheval cabré symbole de Naples (?), le retour de talon de crosse découpé en forme d'aigle impériale, portant sur le corps un écu rectangulaire gravé des armes de Hollande, l'avant du pontet est découpé et gravé en forme d'aigle impériale ; jolie crosse en noyer blond à joue sculptée d'un animal fantastique, filigranée d'argent, les quadrillages sont rehaussés d'un filet et de clous en argent ; baguette en fanon à embout de laiton ; longueur 123 cm. (Restauration à un chien). Époque Premier-Empire, 1806/1809. Très bon état. POINÇONS : - coq deuxième titre des départements, 1798/1809 ; - tête de vieillard grosse garantie des départements ; - d'orfèvre : "L D" dans un losange. DEVILLERS Jean, issu d'une grande famille d'armuriers liégeois du début du XVIIIe, ce fut le plus fameux des arquebusiers liégeois, il travailla de la fin du XVIIIe jusque vers 1835. On connaît de lui des pièces importantes, souvent des commandes de grands dignitaires ou de chef d'État. Un fusil très semblable à celui-ci, mais à quatre canons tournants, fut offert en 1808 à François II Empereur d'Autriche. (Vienne, Waffensammlung, G 501). CONSTANT, le valet de chambre de l'Empereur, dans ses Mémoires, parle d'un fusil double offert à l'Empereur, à Liège. Louis BONAPARTE, 1778/1846, frère de l'Empereur Napoléon 1er, Roi de Hollande du 5 juin 1806 au 1er juillet 1810. Armes de Hollande : un lion couronné, tenant dans la patte droite une épée et, dans la gauc
Mes ordres d'achat