Fusil de chasse à silex, canons superposés... - Lot 357 - Thierry de Maigret

Lot 357
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Fusil de chasse à silex, canons superposés tournants, bleuis et dorés aux tonnerres, à pans puis ronds, monogrammés : "L D", points de mire en argent entourés de rinceaux dorés ; platine à corps plat et chien à col de cygne, gravée et signée : "Labbé à Paris" ; les deux demi platines portent chacune un bassinet et une batterie gravée ; garnitures en fer, gravées de trophées, pontet équipé d'un poussoir pour déverrouiller les canons ; crosse en noyer, sculptée, munie d'un coussinet en maroquin rouge entouré d'un galon d'argent, fût en noyer sur toute la longueur des canons, légèrement sculpté ; baguette en fanon à embout d'argent ; longueur 135,5 cm. Époque, Paris, vers 1760/1765. Bon état, jamais nettoyé. LABBÉ Denis, maître arquebusier à Paris rue du Plâtre, paroisse de Saint-Séverin, ? le 12 juillet 1768. Un autre LABBÉ, probablement son fils, arquebusier à Paris, privilégié - arquebusier de M le Prince de CONTI en 1769, rue Saint-Antoine.
Mes ordres d'achat