Rare fusil italien à chenapan, canon à pans... - Lot 353 - Thierry de Maigret

Lot 353
Estimation :
1720 - 1750 EUR
Résultat : 9 800EUR
Rare fusil italien à chenapan, canon à pans puis rond, à deux registres, gravé et poinçonné au tonnerre : "P . M.", il porte trois garnitures en argent repoussées de rinceaux, de feuillages et d'un masque grotesque, les deux premières servent d'éléments de visée et la troisième de bourrelet à l'extrémité du canon ; platine florentine à chenapan à corps rond, gravée de feuillages et ciselée en relief de masques grotesques ; belles garnitures en fer, entièrement repercées, gravées et ciselées de feuillages, de portraits et de chimères, pièce de pouce également ornée d'un portrait ; crosse en noyer ronceux, sculptée de feuillages et d'une tête de monstre marin ; longueur 125 cm. (Le chien n'accroche plus ; petits accidents au bois). Époque, Toscane, vers 1740. Assez bon état. 10 000/12 000 Le poinçon "P. M." est répertorié dans le Støckel, deuxième volume, page 856, n° 4323 et dans le troisième volume, page 1874. Il est attribué à METRE Pietro à Florence, Dans l'ouvrage Histoire des armes à feu par Merrill LINDSAY, Office du livre, Fribourg, 1976, sont reproduits page 63 deux fusils du même type, provenant de la collection de Joe KINDIG Jr, York, Pennsylvanie. Un autre exemplaire faisait partie des collections de René JOHNSON (reproduit dans d'anciennes publicités de la crème Cetavlon).
Mes ordres d'achat