Revolver à percussion modèle Colt Navy 1851,... - Lot 340 - Thierry de Maigret

Lot 340
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 100EUR
Revolver à percussion modèle Colt Navy 1851, calibre 36 ; fabrication anglaise, finition grisée (quelques petites traces de bleu) ; canon octogonal de 71/2", marqué : "ADDRESS COL. COLT LONDON" ; barillet gravé d'un combat naval, marqué : "ENGAGED 16 MAY 1843" et "COLTS PATENT N° 38695" ; canon et barillet poinçonnés : "V" et "G P" surmontés d'une couronne ; plaquettes de crosse en noyer verni. Époque 1853/1857. Bon état.
Mes ordres d'achat