Pistolet Remington Army rolling block modèle... - Lot 336 - Thierry de Maigret

Lot 336
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Pistolet Remington Army rolling block modèle 1867, canon bleui de 8", calibre 50 ; bloc culasse jaspé marqué : "REMINGTON'S ILION. N. Y. U. S. A. - PAT. MAY 3D NOV. 15TH 1864. APRIL 17TH 1866" et poinçonné des lettres : "P" et "S" ; crosse en noyer, poinçonnée. Époque 1867/1880. Très bon état, proche du neuf.
Mes ordres d'achat