Revolver Remington model police, calibre... - Lot 335 - Thierry de Maigret

Lot 335
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
Revolver Remington model police, calibre 36 ; finition blanc avec quelques traces de bleui, principalement sur le barillet ; canon de 5 1/2 ", marqué : "PATENTED SEPT. 14. 1858 - E. REMINGTON & SONS. ILION. NEWYORK. US.A - NEW-MODEL" ; pontet en laiton ; plaquettes de crosse en noyer. (Manque le point de mire). Époque 1865/1873. Assez bon état.
Mes ordres d'achat