Revolver Remington new model army à percussion... - Lot 331 - Thierry de Maigret

Lot 331
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Revolver Remington new model army à percussion modèle 1861, calibre 44 ; finition blanc ; canon de 8" marqué : "PATENTED SEPT. 14 1858 - E. REMINGTON & SONS. ILION NEWYORK. US.A - NEW-MODEL" ; pontet en laiton ; plaquettes de crosse en noyer, poinçonnées. Époque 1863/1875. Assez bon état.
Mes ordres d'achat