Revolver à système à percussion de type Adams... - Lot 310 - Thierry de Maigret

Lot 310
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Revolver à système à percussion de type Adams 1857, à double action, en acier rebleui, signé en lettres d'or sur le dessus : "JOH : SPRINGER VORM : NOWOTNY IN WIEN", calibre 12 mm ; le corps est entièrement gravé de rinceaux, de fleurs et de têtes d'animaux fantastiques ; crosse en noyer, quadrillée ; longueur 31 cm. Époque vers 1860. Très bon état. SPRINGER Johann, arquebusier à Vienne en Autriche, 1819/1875, associé à Matthias NOWOTNY comme graveur vers 1940/1950
Mes ordres d'achat