Belle paire de pistolets à silex à l'orientale,... - Lot 308 - Thierry de Maigret

Lot 308.bis
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Belle paire de pistolets à silex à l'orientale, modèle de présent, canons à deux registres, le premier ciselé de trophées, le second rond, gravé d'un croissant et d'étoiles rayonnantes (traces de dorure), les pans gauches sont poinçonnés de Saint-Étienne ; platines à corps ronds et chiens à col de cygne ciselés à fonds dorés d'un trophée ; elles sont signées : "Lamotte Aîné à St-Étienne" ; garnitures en vermeil poinçonnées, gravées et ciselées de feuillages et de trophées ; crosses en noyer, filigranées d'argent, ornées d'une pièce de pouce en forme de trophées ; baguettes en fanon à embout de corne ; longueur 43 cm. Époque Premier-Empire, Restauration. Bon état. POINÇONS : coq premier titre des départements, 1809/1819 ; moyenne garantie des départements, 1809/1819 ; orfèvre : "A H" dans un losange ; tête de chien, grosse recense des départements (n° 12), 1819.
Mes ordres d'achat