Coffret nécessaire contenant une paire de... - Lot 308 - Thierry de Maigret

Lot 308
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Coffret nécessaire contenant une paire de pistolets de duel par Gastinne Renette, canons octogonaux rebleuis, signés sur les pans supérieurs : "Gastinne Renette Arqr de l'Empereur à Paris" (très effacé), calibre environ 12 mm ; platines avant gravées de feuilles de chêne, signées sous le chien dans une banderole : "Gastinne Renette" ; garnitures en fer, gravées en suite, pontets monogrammés en or : "P R M" ; très belles crosses en noyer, entièrement sculptées de rinceaux et de feuillages ; coffret en placage de palissandre marqueté de laiton à décor de rinceaux et de feuillages et monogrammé au centre ; intérieur gainé de velours rouge, couvercle orné aux fers et signé en lettres d'or : "Gastinne - Renette Arqr ordinaire de S. M. l'Empereur" ; avec ses accessoires ; longueur des pistolets 41 cm ; coffret 47,5 cm x 26 cm. (Boîte à poudre non d'origine, ainsi que le tournevis). Époque Second-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat