Pistolet anglais à percussion, canon rond... - Lot 306 - Thierry de Maigret

Lot 306
Estimation :
400 - 500 EUR
Pistolet anglais à percussion, canon rond court poinçonné ; platine signée : "V-R" et "Tower 1846" ; garnitures en laiton, calotte équipée d'un anneau double ; crosse en noyer ; baguette en fer, articulée ; longueur 29 cm. (Manque à la biellette d'articulation de la baguette). Époque, Grande-Bretagne, milieu XIXe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat