Pistolet à silex de voyage à coffre en laiton,... - Lot 295 - Thierry de Maigret

Lot 295
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Pistolet à silex de voyage à coffre en laiton, canon tromblonné équipé d'une baïonnette lançante fixée en dessous, actionnée par déplacement du pontet et, sur le côté, d'une baguette ; coffre signé : "Nicholson" et "Corn-Hill London", chien à sécurité arrière ; crosse plate en noyer ; longueur 31,5 cm. (Bouton poussoir de baïonnette changé). Époque, Grande-Bretagne, fin XVIIIe, 1789/1794. Bon état.
Mes ordres d'achat