Paire de pistolets à silex d'officier, canons... - Lot 293 - Thierry de Maigret

Lot 293
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Paire de pistolets à silex d'officier, canons octogonaux, bleuis et dorés, poinçonnés de Saint-Étienne aux tonnerres et signés sur les pans supérieurs : "Canon fin", poinçons de réception sur les pans gauches : "A C" et deux palmes croisées, lisses, calibre 15 mm ; platines à corps ronds et chiens à col de cygne polis glace, gravés de perles sur le pourtour ; garnitures en fer, polies glace, découpées et gravées ; crosses en noyer finement quadrillées, agrémentées de rinceaux en filigrane d'argent ; baguettes en fanon à embouts d'ivoire ; longueur 30 cm. Époque Consulat, Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat