Pistolet de cavalerie modèle an XIII, canon... - Lot 281 - Thierry de Maigret

Lot 281
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Pistolet de cavalerie modèle an XIII, canon daté : "1809" ; platine signée : "Maubeuge Manufre Imple" ; garnitures en laiton, poinçonnées ; crosse en noyer, poinçonnée et marquée d'un cor de chasse. (Vis et mâchoire de chien postérieures). Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat