Pistolet de gendarmerie modèle an IX, canon... - Lot 277 - Thierry de Maigret

Lot 277
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Résultat : 2 300EUR
Pistolet de gendarmerie modèle an IX, canon daté : "1811" ; platine signée : "Maubeuge Manufre Imple" ; garnitures en fer poinçonnées : "D" majuscule ; crosse en noyer bien matriculée et poinçonnée. (Baguette postérieure ; cran de gâchette usé). Époque Premier-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat