Pistolet de cavalerie modèle 1763/1766, fabrication... - Lot 273 - Thierry de Maigret

Lot 273
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Pistolet de cavalerie modèle 1763/1766, fabrication révolutionnaire, canon poinçonné : "L 3", queue de culasse gravée : "M 1763" ; platine à corps plat, gravée : "Mre de Charleville" (regravée) ; garnitures en fer ; crosse en noyer, traces de marquage, probablement datée : "93". Époque révolutionnaire. Assez bon état.
Mes ordres d'achat