Tromblon à silex de marine, fort canon en... - Lot 263 - Thierry de Maigret

Lot 263
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Tromblon à silex de marine, fort canon en bronze tromblonné, terminé par deux bourrelets, tonnerre poinçonné, probablement deux ancres croisées ; platine militaire modèle 1777/an IX ; garnitures en laiton, pontet gravé d'un trophée d'armes ; crosse en noyer ; baguette en bois ; longueur 77 cm. (Petit manque à l'avant du pontet). Époque fin XVIIIe, début XIXe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat