Dague d'officier de marine, garde ronde en... - Lot 254 - Thierry de Maigret

Lot 254
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Dague d'officier de marine, garde ronde en laiton doré, ciselée de feuilles, poignée en ivoire tourné, pommeau surmonté d'une tête de lion ; lame losangée, gravée à l'eau-forte de feuillages sur toute la longueur ; fourreau en laiton doré, orné de filets, à deux anneaux de bélières ; longueur 30 cm. Époque, Grande-Bretagne, première moitié du XIXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat