Dague d'officier de marine, croisière droite... - Lot 251 - Thierry de Maigret

Lot 251
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Dague d'officier de marine, croisière droite en laiton doré, ciselée, se terminant par une palmette, noeud de corps ciselé en fort relief d'une ancre, pommeau tronconique du modèle 1817 des épées à ciselures, fusée à plaquettes de nacre striées ; lame droite losangée ; fourreau entièrement en laiton doré, gravé de feuillages, de roseaux et d'une ancre, à deux anneaux de bélières ; longueur 33 cm. Époque Restauration. Bon état.
Mes ordres d'achat