Grande dague d'officier de marine, croisière... - Lot 249 - Thierry de Maigret

Lot 249
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 4 200EUR
Grande dague d'officier de marine, croisière à la Marengo en laiton décorée d'une ancre, quillons se terminant par une tête de lion, pommeau également en forme de tête de lion relié par une chaînette, fusée à plaquettes d'ivoire ; lame courbe, dorée et bleuie sur la moitié ; fourreau de laiton entièrement gravé de rinceaux, de roseaux et d'une ancre de marine ; longueur 42,5 cm. Époque Restauration. Bon état.
Mes ordres d'achat