Petite poire à poudre ronde en bois, centre... - Lot 190 - Thierry de Maigret

Lot 190
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Petite poire à poudre ronde en bois, centre ajouré, ornée d'un cloutage, de cercles concentriques en laiton et de pastilles en os et en ébène ; garnitures en laiton ; diamètre 7,5 cm. (Manque un anneau de fixation, le ressort de rappel du clapet et des filigranes de laiton). Époque, Allemagne, XVIIe. Bon état.
Mes ordres d'achat