Grand sabre de cérémonie de l'Asie du Sud... - Lot 112 - Thierry de Maigret

Lot 112
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
Grand sabre de cérémonie de l'Asie du Sud Est, dha, importante poignée en bois, laquée et dorée, à décor de pastilles en glace ; longue lame droite, gravée sur les deux faces en damasquine d'argent d'inscriptions et de personnages ; longueur 111 cm. (Sans fourreau). Époque, Siam, Laos, Cambodge ou Malaisie, fin XIXe, début XXe. Bon état, malgré un petit manque à la poignée.
Mes ordres d'achat