Poignard, kindjal, garde entièrement en argent... - Lot 110 - Thierry de Maigret

Lot 110
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Poignard, kindjal, garde entièrement en argent niellé ; lame en damas à gorge, signée au talon ; fourreau de bois recouvert de chagrin, à deux garnitures en argent niellées en suite, inscription en haut de la chape à l'arrière ; longueur 49 cm. Époque, Caucase, fin XIXe. Bon état, malgré la lame assez oxydée.
Mes ordres d'achat