Poignard, djambiya, poignée en bois genre... - Lot 109 - Thierry de Maigret

Lot 109
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Poignard, djambiya, poignée en bois genre palissandre ornée, à l'origine, de quelques pierres dont ne subsiste que celle de la partie supérieure du pommeau qui est verte, partie inférieure agrémentée d'une bague en argent ; lame à double gorge, en damas, incrustée d'or au talon ; fourreau de bois recouvert de cuir, à deux garnitures en argent, poinçonnées et gravées de fleurs ; longueur 30,5 cm. Époque, Turquie ottomane, XVIII, XIXe. Bon état. Un modèle très proche est présenté dans le catalogue de l'exposition Splendeur des armes orientales, 1988, par Howard RICKETTS et Philippe MISSILLIER, n° 32.
Mes ordres d'achat