Petit poignard, kard, poignée à plaquettes... - Lot 106 - Thierry de Maigret

Lot 106
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Petit poignard, kard, poignée à plaquettes en ivoire de morse, monture en vermeil à décor de filigranes, de perles et de losanges, agrémentée de pierres semi-précieuses rouges ; lame en damas à dos ; longueur 24,5 cm. (Sans fourreau). Époque, Turquie, fin XVIIIe, début XIXe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat