Grand yatagan à oreilles en argent et vermeil,... - Lot 102 - Thierry de Maigret

Lot 102
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Grand yatagan à oreilles en argent et vermeil, à décor de fleurs et de feuillages, perles et filigranes dorés ; lame en damas grisé ; fourreau de bois recouvert de cuir à couture métallique et deux grandes garnitures en argent, décorées en suite, partie inférieure de la bouterolle en forme de tête d'animal en vermeil ; longueur 82 cm. Époque, Turquie ou Balkans, fin XVIIIe, XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat