Grand poignard ottoman, poignée à plaquettes... - Lot 101 - Thierry de Maigret

Lot 101
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 6 200EUR
Grand poignard ottoman, poignée à plaquettes en ivoire de morse en forme de navettes, ornées de deux rosettes en vermeil, filigranées ; lame droite à section lenticulaire, ciselée en creux sur toute la longueur ; fourreau de bois recouvert d'argent et de vermeil, partie inférieure repoussée de décors en forme d'écailles, partie supérieure ornée, sur le devant, de cinq rangées de perles de corail striées en forme d'amandes, poinçons turcs à l'arrière de la dernière rangée de corail et sur le dessus de l'entrée de fourreau ; longueur 56 cm. (Manque une rosette sur la plaquette arrière en ivoire, l'autre incomplète ; manque également la bande de vermeil faisant la jonction entre les deux plaquettes). Époque, Turquie ottomane, fin XVIIIe, début XIXe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat