Souvenir des Tuileries : presse-papier rectangulaire... - Lot 90 - Thierry de Maigret

Lot 90
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Souvenir des Tuileries : presse-papier rectangulaire en marbre, il porte sur le dessus une couronne royale en laiton doré ; sous le marbre, une vieille étiquette porte l'inscription : "Souvenir du Palais des Tuileries, brûlé sous la Commune en 1871, fini de démolir en 1883 par M. M. S. Lapeyre, Picart et Dechaneaux" ; 13,5 x 10 cm, diamètre de la couronne 40 mm. Époque Restauration, pour la couronne, montage Troisième-République. Très bon état.
Mes ordres d'achat