Croix de chevalier de l'ordre de la Légion... - Lot 64 - Thierry de Maigret

Lot 64
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'Honneur en or, émaillée ; elle est contenue dans un écrin recouvert de cuir bleu, marqué sur le couvercle : "André Pereire chevalier de la Légion d'Honneur". Époque Second-Empire. Très bon état. PEREIRE André, il s'agit probablement d'un frère ou du fil d'Eugène PEREIRE, financier et homme politique né à Paris en 1831, il était lui-même le fils du célèbre banquier Isaac PEREIRE et le neveu de Jacob Émile PEREIRE, également banquier et homme politique, connu pour ses opérations financières et ferroviaires ainsi que pour la création de la Compagnie maritime devenue la Compagnie des Paquebots transatlantiques.
Mes ordres d'achat