Miniature ovale sur ivoire : Portrait de... - Lot 42 - Thierry de Maigret

Lot 42
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Miniature ovale sur ivoire : Portrait de Stanislas Leczinski, Roi de Pologne, père de Marie Leczinska ; cadre en acajou rectangulaire ; hauteur 32 mm, cadre 62 x 54 mm. (Fêle au cadre). Époque XVIIIe. Bon état. Stanislas 1er LECZINSKI 1677/1766, Roi de Pologne en 1704, souverain des duchés de Bar et de Lorraine ; il gouverna pendant 28 ans la Lorraine avec sagesse, protégea les arts et embelli Nancy. LECZINSKA Marie, Reine de France, épouse de Louis XV.
Mes ordres d'achat