Huile sur toile, école française du XIXe... - Lot 38 - Thierry de Maigret

Lot 38
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Huile sur toile, école française du XIXe : Portrait d'un enfant en tenue de lancier rouge de la garde impériale ; il porte un habit rouge à plastron bleu foncé et boutons dorés, il tient dans sa main droite sa schapska ornée d'une plaque aux armes de France à grand plumet blanc, la main gauche posée sur la poignée de son sabre ; il est présenté devant un paysage légèrement montagneux ; cadre en bois doré ; 91,5 x 72 cm. Époque Premier-Empire, Première-Restauration. Bon état. Cet enfant porte un habit d'officier du 2e régiment de la garde impériale, dit : "lanciers rouges", créé en 1810. Ce tableau fut probablement exécuté dans les tous débuts de la Première-Restauration, ou tout de suite après les Cent-Jours ; le peintre a supprimé la cocarde tricolore et remplacé la plaque au : "N" couronné par une plaque dorée aux armes de France.
Mes ordres d'achat