Huile sur toile : Portrait d'un arbalétrier... - Lot 37 - Thierry de Maigret

Lot 37
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Huile sur toile : Portrait d'un arbalétrier en habit rouge et chemise blanche, il porte un collier de roy de la gilde des arbalétriers de Bruxelles avec, sur les maillons, les briquets de l'ordre de la Toison d'Or se terminant par une grande médaille représentant Saint- Georges terrassant le dragon ; sa main gauche est posée sur son arbalète et il tient de la main droite un carreau signé : "V. MD" ; cadre doré ; 85 x 67 cm. Époque début XIXe. Bon état. Il s'agit de la gilde de Saint-Georges des arbalétriers de Bruxelles, reconnue officiellement par la charte du 4 mai 1381, édictée par les Ducs de Brabant, Wenceslas et Jeanne, et du serment de Saint-Georges, établi dans ses droits en 1388 par la Duchesse Jeanne de Brabant. Chaque année avait lieu le tir du roy, situé à l'endroit dit "le Sablon". Celui qui abattait l'oiseau était proclamé roy du serment. Le roy portait le collier qui est présenté sur notre tableau.
Mes ordres d'achat