Aquatinte : L'Impératrice Elisabeth épouse... - Lot 32 - Thierry de Maigret

Lot 32
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Aquatinte : L'Impératrice Elisabeth épouse d'Alexandre 1er d'après Monier, gravée par Turner, datée : "Londres 1805" ; elle est présentée debout en robe blanche, devant la glace d'une cheminée, le bras droit posé sur un vase, tenant une fleur ; légendes en russe et en anglais, de part et d'autre des grandes armes impériales russes ; cadre en bois doré ; 50,5 x 35,5 cm. Époque Premier-Empire. Bon état. Cette gravure a été présentée à deux expositions : - à Londres : Russian Art, 1 Belgrave Square, du 4 juin au 13 juillet 1935 ; - à Paris : Exposition Pouchkine - 1837/1937, salle Pleyel, collection Irène MELINOFF.
Mes ordres d'achat