[GÉOMÉTRIE]. LE CLERC (Sébastien). Traité... - Lot 98 - Thierry de Maigret

Lot 98
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
[GÉOMÉTRIE]. LE CLERC (Sébastien). Traité de géométrie théorique et pratique, a l'usage des artistes. À Paris, Chez Ch. Ant. Jombert, 1764. In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Nouvelle édition.» Un frontispice allégorique gravé (dédié à Louvois) et nombreuses figures gravées repliées. De la bibliothèque du prince d'Arenberg, avec ex-libris. Restaurations à la reliure et sur qq. ff.; mouillure ancienne et petites taches d'encre sur la tranche.
Mes ordres d'achat