[ÉPIPHANE (Saint)]. Sancti Patris Nostri... - Lot 93 - Thierry de Maigret

Lot 93
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 600EUR
[ÉPIPHANE (Saint)]. Sancti Patris Nostri Epiphanii, Episcopi Constantiae Cypri, ad Physiologum [...]. Traduction par Gonzalve PONCE DE LÉON. Antverpiae [Anvers], Ex Officina Christophori Plantini, 1588. In-12, veau, tranches dorées (reliure du XVIIIe s.). Édition reproduisant les figures sur bois de la première édition illustrée publiée à Rome l'année précédente. Textes principaux sur deux colonnes, en grec et en latin, et commentaires en latin sur une colonne. Un portrait de saint Épiphane et 25 vignettes sur bois dans le texte. De la bibliothèque de la maison parisienne des religieux de la Merci, avec timbre humide sur le titre. Reliure accidentée avec premier plat détaché; mouillure. «Volume peu commun» (Brunet, II, 1019).
Mes ordres d'achat