DAVILA (Henri Caterin)

Lot 80
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 3 800EUR
DAVILA (Henri Caterin)
Histoire des guerres civiles de France, contenant tout ce qui s'est passé de plus memorable soubs le regne de quatre Rois, François II, Charles IX, Henry III & Henry IV surnommé le Grand [...]. Traduction par I. BAUDOIN. À Paris, Par P. Rocolet, 1647. 2 volumes in-folio, vélin ivoire à petits recouvrements, double encadrement de filets dorés ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). «Seconde édition.» Un portrait, un titre-frontispice allégorique par HURET, une vignette sur les titres; bandeaux et lettrines. Exemplaire réglé. Petit accident en haut du dos du tome I, traces d'humidité et qq. petites piqûres, mais BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN VÉLIN DORÉ.
Mes ordres d'achat