[CHANCELLERIE]. DU CHESNE (François). Histoire... - Lot 70 - Thierry de Maigret

Lot 70
Estimation :
500 - 600 EUR
[CHANCELLERIE]. DU CHESNE (François). Histoire des chanceliers et gardes des sceaux de France [...]. À Paris, Chez l'Autheur, 1680. In-folio, veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Une vignette aux armes de l'auteur sur le titre et autres armoiries dans le texte, gravées par HUMBELOT; culsde- lampe. Tableaux généalogiques. De la bibliothèque de Louis Gaston Fleuriau d'Armenonville, évêque d'Orléans (1662-1733), avec timbre humide rouge à ses armes sur le titre. Épidermures sur les plats; nerfs frottés; petit manque à la coiffe de pied; mouillure et légères rousseurs sur qq. feuillets; petit accident avec manque au centre d'un f. «Très beau livre, et ouvrage sérieux» (Saffroy, I, 12915).
Mes ordres d'achat